• 2 октября 2016, воскресенье
  • Пермь, Пермь, ул. Петропавловская 25а

Заседание киноклуба "КиноvsТеатр"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Пермский театр оперы и балета
2735 дней назад
2 октября 2016 c 15:00 до 18:00
Пермь
Пермь, ул. Петропавловская 25а

"Ностальгия" А. Тарковского: обсуждение по материалам фильма. Фильм 1983 г., получивший приз Каннского кинофестиваля за режиссуру. Оператор: Джузеппе Ланчи, сценарист: Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра

Мы приглашаем вас на первое в этом театральном сезоне заседание киноклуба, посвященное фильму "Ностальгия" великого режиссера Андрея Тарковского.
В кинематографе Андрея Тарковского сюжет не играет важной роли. И тем не менее, чтобы настроить вас на восприятие «Ностальгии», дадим короткую вводную. 
Русский писатель Андрей Горчаков (Олег Янковский) приезжает в Италию, чтобы отыскать там следы пребывания известного в XVIII веке крепостного музыканта Павла Сосновского, которого русский граф отправил учиться в консерваторию. Несмотря на то что в Италии Сосновский жил и чувствовал себя как свободный человек, его мучила тоска по родине. Постепенно Горчаков проникается тем же чувством ностальгии, что и его герой, и начинает новые поиски — родственной души, способной понять и разделить его переживания. Он встречает такого человека — им становится учитель математики Доменико (Эрланд Юзефсон) из маленького итальянского городка, которого окружающие считают безумным за его веру в просвещенное подсознание человека.
В финале фильма Доменико взбирается на памятник Марка Аврелия и произносит свой главный монолог:
«…Надо, чтобы наши глаза, уши, все мы пропитались тем, что лежит у истоков великой мечты. Кто-то должен воскликнуть, что мы построим пирамиды. И неважно, если потом мы их не построим. Нужно пробудить желание. Мы должны во все стороны растягивать нашу душу, словно это полотно, растягиваемое до бесконечности. Если вы хотите, чтобы жизнь не пресеклась, мы должны взяться за руки. Мы должны смешаться между собой — так называемые здоровые и так называемые больные».

Узнали реминисценцию «Оды к радости»? В качестве основных музыкальных мотивов Тарковский использует Девятую симфонию Бетховена, Реквием Верди и русские народные напевы.  Обсудить все увиденное и услышанное в фильме можно будет под руководством модератора Натальи Овчинниковой.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше